Магазин подарков GiftsArt.Ru
8-495-649-07-28
Пн - Вск: 09:00 - 21:00
/
8-800-350-55-19
Избранное
0

О Мишке Тедди

  • 1205

Все великие медведи
О Мишке Тедди
С чего все началось?

Существует несколько легенд о создании всеми любимой плюшевой игрушки - Мишки Тедди. Самые популярные – немецкая и американская.
Легенда немецкая.
Более 100 лет назад жила-была в маленьком швабском городке Гейнгене швея, и звали ее Маргрет Штайф. Она переболела в детстве полиомиелитом и была прикована к инвалидному креслу. Но природа одарила ее добрым сердцем, мягким характером и «золотыми руками». А еще у нее получалось придумывать и шить совершенно необычные и красивые детские игрушки, которые очень нравились малышам и их родителям. Со временем изготовление игрушек стало основным занятием Маргарет, потому что все больше и больше находилось поклонников ее творчества. Родители Маргарет помогли девушке открыть свою мастерскую по изготовлению детских игрушек. В последствии создание игрушек стало делом всей семьи Штайф, и маленькая мастерская превратилась в фабрику мягких игрушек. Их делали вручную из натуральной шерсти и плюша, набивали древесной стружкой или копрой. Это были куклы и животные. Но самым популярным стал мишка. И произошло это благодаря любимому племяннику Маргарет художнику Рихарду Штайфу.
Однажды он прогуливался в Штутгардском зоопарке и делал наброски животных. Наблюдение за игрой медведей натолкнуло его на создание игрушечных медведей, которые могли двигать лапами и головой и стоять на двух лапах. Именно такой медведь получил главный приз на Лейпцигской ярмарке кустарной промышленности. Более того, он очень понравился присутствовавшим на ярмарке американцам, и они заказали фабрике 3000 мишек. Так немецкий плюшевый мишка попал в Америку, а затем, он стал любимцем взрослых и детей во многих странах мира.
Легенда американская.
Однажды двадцать шестой президент США Теодор Рузвельт приехал в округ Смидс штата Миссисипи с целью уладить пограничный спор между этим штатом и соседней Луизианой. Места там просто замечательные, дремучие леса богаты разного рода зверьем. Поэтому президент, известный своей страстью к охоте, решил пополнить свою коллекцию охотничьих трофеев. Но в этот день удача бала не на его стороне. Поэтому, угодливые ловчие решили услужить президенту. Они поймали медвежонка и привязали его к стволу дерева, чтобы Рузвельт мог точнее выстрелить. Но президент был взбешен таким предложением и приказал отпустить бедное животное.
Этот случай не могли обойти своим вниманием репортеры. И уже через 2 дня в газете «Вашингтон Пост» появилась карикатура, иллюстрирующая встречу президента-охотника и медведя. На ней был изображен Рузвельт, опирающийся на свое ружье как на трость и ловчий, отпускающий на свободу беспомощного медвежонка. Читателя просто не мог не покорить смешной медвежонок с большими ушами и маленькими круглыми глазами. Так, жена одного владельца магазина в Нью-Йорке Роуз Мичтом сшила по подобию персонажа карикатуры игрушечного медвежонка и выставила его в витрине магазина рядом с газетным рисунком. Игрушке сразу дали имя «Медвежонок Тедди» (Тедди – сокращенное от Теодор), и он стал очень популярен не только среди клиентов магазина. Говорят, что позже, когда игрушка уже хорошо продавалась, Теодор Рузвельт согласился дать медвежонку свое имя. Боле того, медвежонок Тедди стал талисманом Рузвельта и помог победить ему на выборах во второй раз.
А что было дальше?
Идея изготовления мягких мишек была подхвачена во всем мире – Англия, Шотландия, Америка, Япония. Менялся дизайн игрушки, материалы, из которых она изготавливалась, постоянно совершенствовался. Для детей всего мира начали производить медведей-школьников, в чьих рюкзачках лежали миниатюрные книжки и карандаши, мишки-военные в полной амуниции и орденах, пожарные, врачи, моряки, клоуны и т.д. Появились заводные медведи и на батарейках. Мишка Тедди стал не просто любимой игрушкой детей и взрослых, но и предметом увлеченного коллекционирования. И у этого хобби есть вполне научное название – арктофилия (греч. «арктос»-медведь и «филос» - любитель). Во многих странах появились клубы любителей плюшевого мишки и даже посвященные ему музеи. В Великобритании есть 25 музеев, в Германии – 6, в Бельгии – 4 и даже в Японии есть медвежий музей.
Тедди стал героем открыток, мультфильмов, песен и даже рекламы. Во время Вьетнамской компании он был своеобразным средством антивоенной агитации. А в год 100 летнего юбилея игрушки проходил чемпионат «Евро-Тедди», в котором участвовали более двухсот изготовителей из Европы и Америки.
Вот уже более ста лет различные специалисты безуспешно пытаются объяснить феномен плюшевого медвежонка. Совершенно удивительно, почему в наш технически продвинутый XXI век именно он так популярен среди детей и взрослых, а любовь и привязанность к нему проносится через всю жизнь. В чем феномен этой незатейливой игрушки?
Сначала немного примеров.
Альфонсо
1908 год. Великий русский князь Георгий Михайлович дарит своей четырехлетней дочери Ксении мохерового медвежонка той же фирмы, что и у царевича Алексея, фирмы Steiff. Это особенный медведь – он ярко-красного цвета. Для медвежонка сшили казачью форму оранжевого цвета и назвали Альфонсо. Ксения очень любила его и редко с ним расставалась. Поэтому через 6 лет, когда она отправилась в Англию в гости к своему кузену королю Георгу V, она взяла своего любимца с собой. Судьбе было угодно, чтобы Ксения больше никогда не вернулась в Россию. Сначала - Первая мировая война, а затем, большевистский переворот и уничтожение всей царской семьи.
Ксения Михайловна берегла своего Альфонсо всю жизнь. А в 1965 году медвежонок перешел по наследству к ее дочери.
В последствии Альфонсо был куплен на аукционе за 12100 фунтов стерлингов известной компанией Teddy Bear of Witney.
«Девочка Тедди»
Во время Второй Мировой войны многие английские и американские солдаты носили в своих заплечных мешках маленьких плюшевых медвежат. Не был исключением и полковник Боб Хендерсон. Со своим медвежонком фирмы «Steiff» 1904 года выпуска, Боб прошел всю войну. Вернувшись с полей войны домой, он подарил своего боевого друга дочери. Она очень любила играть с плюшевым медведем и однажды одела его в кукольное платьице. Так бравый солдат стал «Девочкой Тедди». Тем временем, Хендерсон стал коллекционировать медвежат Тедди, и ему пришла в голову идея организовать Клуб медвежонка Тедди, который объединил любителей мишек по всему миру.
После смерти полковника в 1994 году, его знаменитая коллекция, насчитывающая более 600 медведей, была продана. Жемчужина собрания, «Девочка Тедди», вошла в Книгу рекордов Гиннеса из-за самой высокой стоимости плюшевой игрушки. «Девочка Тедди» была приобретена 5 декабря 1994 г. на аукционе Christie`s в Лондоне за 110 000 фунтов стерлингов владельцем японской игрушечной фабрики Йошихиро Секигучи. Продажная цена в 18 раз превысила ее начальную цену. В настоящее время мишка находится в музее Teddy Bear японского города Ису.
Тедди из Киева
Судьба одного медвежонка фирмы «Steiff» неожиданным образом переплелась с жизнью Киевской семьи.
Вернувшись с фронта в 1945 году в родной Киев, один советский солдат с трудом разыскал свою семью. Дом, в котором семья жила до войны, был разрушен от попадания немецкого снаряда. Жена и маленькая дочка чудом выжили. Девочка была настолько напугана всем происходящим вокруг, что уже несколько месяцев отказывалась говорить и практически не смеялась. Отец подарил ей маленького плюшевого медвежонка, которого нашел под обломками разрушенного дома в Берлине. И девочка, увидев игрушку, впервые за много дней улыбнулась. Потом, маленький плюшевый мишка стал ее самой любимой игрушкой. Девочка выросла, вышла замуж. У нее родилась дочь, к которой и перешел по наследству маленький медвежонок. Уезжая учиться в Берлинский университет, внучка фронтовика взяла с собой семейную реликвию.
Поскольку игрушка была очень старой, она требовала ремонта. Сокурсник девушки посоветовал ей отнести игрушку в специальную мастерскую, поскольку обратил внимание, что на ушке медвежонка есть металлическая пуговка, фирменный знак и предположил, что эта игрушка может быть антикварной вещью. Так оно и оказалось. Приемщица в мастерской по ремонту игрушек, заглянув в каталог фирмы «Steiff», определила, что медвежонок относится к экземплярам 1904-1910 годов выпуска, и предложила очень большие деньги за игрушку.
Но киевлянка категорически отказалась, немало удивив приемщицу и своего немецкого друга. Девушка рассказала им семейную историю игрушки и объяснила, что, не смотря на то, что игрушка волею судьбы оказалась снова на своей исторической Родине, она вернутся назад в Киев. «Я мечтаю, чтобы ими играли мои будущие дети».
Мнение психологов
Главное достоинство мягкой игрушки — дарить малышу нежность. В ней воплощены какие-то глубинные потребности маленького, беспомощного существа, причем не только человеческого. Американские исследователи — супруги Харлоу, — исследуя детенышей обезьян, обнаружили следующее: если маленькой обезьянке предоставить возможность выбора между двумя «мамами» — сплетенной из «одетой» проволоки, но с бутылочкой молока, и сделанной из искусственного меха, но без бутылки, то испуганный и голодный детеныш неизменно выбирает вторую — мягкую и уютную, дающую ему необходимое чувство тепла и безопасности. Неудивительно, что наши малыши так любят живых пушистых зверят и будучи уже взрослыми хранят свои любимые мягкие игрушки.
С точки зрения психологии мягкие игрушки играют большую роль в воспитании детей. Да, плюшевый мишка не развивает логическое мышление и координацию движений ребенка. Но дети все равно засыпают в обнимку со своим любимцем, потому что он пробуждает в их душах самые светлые и чистые чувства. Для малыша плюшевый мишка не просто игрушка, он живой и у него есть душа. Но ведь и взрослые люди неравнодушны к плюшевым медвежатам, часто берегут своего задушевного друга всю жизнь, не мыслят расстаться с ним. Обратившись к игрушечному медвежонку, Даниил Андреев как-то сказал: «В детстве их любил каждый из нас, и каждый испытывал тоску и боль, когда начинал понимать, что это не живые существа, а просто человеческие изделия, но радость в том, что правее не мы, а дети, свято верящие в живую природу своих игрушек, и даже в то, что они могут говорить… Чем больше любим плюшевый медвежонок, чем больше изливается на него из детской души нежности, тепла, ласки, жалости и доверия, тем плотнее сосредотачивается в нем та тончайшая материя, создающая в мистическом смысле бессмертие игрушки. Существа эти поражают не красотой и тем более не величием, а той невыразимой трогательностью, какой размягчают наши суровые души…»

Дополнительная информация по ссылке: https://giftsart.ru/index.php?cat=108

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий